9 способов увеличить количество RSS-подписчиков

Давайте представим ситуацию: у вас есть отличный блог или сайт, посетители вроде тоже имеются, а вот на RSS люди почему подписываются очень неохотно..

Итак, как же увеличить количество RSS-подписчиков?

Вот что я советую предпринять:

1. Сделайте ваш блог реально интересным. Таким, чтобы люди хотели заходить на него снова и снова. Еще тут можно было написать про уникальность, качественность и тематичность  контента, но ведь вы это и так все знаете, не так ли? На самом деле это самый важный совет - без него все остальные по сути бессмысленны, а вот если у вас получиться сделать что-то по настоящему захватывающее, люди сами будут подписываться на ваш блог.

Но тем не менее продолжим..

2. Сделайте кнопку подписки хорошо заметной, такой чтобы она бросалась в глаза.

Например сделайте ее большой.

Или оформите ее оригинально, например так:

Еще пару месяцев назад читал про кнопку подписки в виде окошечка QIP'а, с фотографией симпатичной девочки и надписи что-то типа «Давай пообщаемся». Иллюстрацию к сожалению найти уже не смог, но думаю смысл понятен.

Лучше чтобы кнопка располагался вверху, т.е. чтобы ее было видно без прокрутки экрана.

Еще у меня возникла идея сделать анимированную кнопку подписки, например такую:rss

Поскольку подобного решения в рунете я еще не встречал, очень интересно было бы услышать ваши комментарии.

3. Если основная аудитория вашего блога люди далекие от интернета, объясните что такое RSS и как можно подписаться на ваш блог. Поверьте, больше половины простых пользователей интернета даже не подозревают о существовании RSS.

4. Предоставьте возможность подписки через email. Это очень легко можно сделать с помощью сервиса rss2email.

5. Периодически предлагайте читателям подписать на RSS. Например можно разместить предложение подписаться после каждого поста. Или используйте плагин «What Would Seth Godin Do" (описание на русском). Он предлагает подписаться на ваш блог только новым пользователям.

6. Предлагайте RSS-подписчикам доступ к закрытой информации. Например устройте бесплатную раздачу электронной книги, полезной программы, ссылок или еще что-нибудь. Чтобы увеличить эффект пообщайте неоднократно повторять раздачу различной халявы в ближайшем будущем (и обязательно сдержите обещание!). Таким образом вы несколько уменьшите вероятность того, что от вас отпишутся сразу после получения бонуса.

А реализовать это помогут плагины: FeedOnly или Feedvertising.

7. Зарегистрируйте RSS ленту своего блога в RSS каталогах. Способ довольно сомнительный в плане продуктивности, но почему бы и нет.

8. Опубликуйте число ваших подписчиков. Но лучше сначала дождитесь пока оно станет трехзначным - похоже на стадный инстинкт, но когда люди видят, что многие уже подписаны на ваш блог, они подпишутся гораздо охотнее.

9. Если у вы планируете зарабатывать на своем блоге воспользуйтесь платной рекламой (для некоммерческих блогов не вижу смысла тратить деньги на рекламу). Могу посоветовать обратить внимание на сервис rss2email. На мой взгляд он предлагает достаточно неплохое соотношение/цена качество.

Комментарии

Павелd-neez
02.12.2010 - 17:37

Эта уже старая тема - N способов как стать самым эт-самым!

Фирсоff
02.12.2010 - 17:37

В очередной раз благодарю, хорошие что есть такие люди как вы, которые дают дельные советы:)

Селицкас Павел
02.12.2010 - 17:38

А я вот придумал собственную фишку - RаSSада… :)

Capable
02.12.2010 - 17:38

Еще видел где-то логотип RSS в виде билборда с подсветочкой) Очень стильно выглядело!)

02.12.2010 - 17:38

Тоже видел такой на нескольких блогах, но это уже как-бы попса - нет эффекта новизны..

Антон
02.12.2010 - 17:38

Ещё есть один способ увеличить число подписчиков. Можно показывать количество RSS - подписчиков другого блога :)
Я такое уже встречал!

02.12.2010 - 17:38

Согласен, можно даже сделать еще круче - можно самому нарисовать счетчик (по виду неотличимый от счетчика feedburner) с любым количеством подписчиков и поставить ссылку на свой фид. Шансы что кто-нибудь будет проверять это довольно малы..

Иван
02.12.2010 - 17:39

Спасибо!

Юрий_(Y)
02.12.2010 - 17:39

>>Можно показывать количество RSS - подписчиков другого блога

Можно, если репутация своего блога не интересует самого блогера. Зачем тогда вообще вешать этот счетчик? Определить, что блог - пустышка - не трудно. Это видно и без всяких счетчиков…

Дмитрий
02.12.2010 - 17:39

Спасибо за хороший пост. Я завёл Блог совсем не давно, так, что думаю Ваша статья мне очень поможет

Oleg
02.12.2010 - 17:39

Есть еще один способ увеличения количества подписчиков RSS с помощью плагина wpRSSlock. Это плагин для WordPress который нацелен на работу именно с подписчиками. Вот страница плагина http://www.wpbloging.com/plugins/uvelichit-podpischikov-rss-wprsslock.html

Добавить комментарий